Главная / Новости республики
13.02.2024

В планах – построить школу в микрорайоне Север и развивать сферу здравоохранения

В планах – построить школу и развивать сферу здравоохранения. Прошло заседание Лидского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. В семьдесят четвертой внеочередной сессии участие также приняли председатели Березовского городского и сельских исполнительных комитетов. В повестке дня было несколько вопросов.

Начальник управления архитектуры и строительства Лидского районного исполнительного комитета Анна Пятаева доложила о новой редакции инвестиционной программы Лидского района на 2023-2025 годы. В этом году на объекты строительства отраслей экономики из районного бюджета предусмотрено 2 760 690 белорусских рублей.

На что планируется израсходовать средства? 181 690 рублей выделено на оплату процентов и погашение основного долга по кредитам, выданным на строительство жилья на селе. 474 000 рублей – на строительство школы на 1020 мест с бассейном в микрорайоне «Север» (включая проектно-изыскательские работы). Оставшаяся львиная доля средств – 2 105 000 рублей – пойдет на развитие сферы здравоохранения.

В Лидской центральной районной больнице запланирован ряд реконструкций. В хирургическом корпусе будет пристроено помещение под ангиографический комплекс. Ждут изменения и здание поликлиники по улице Труханова: здесь будет оборудован рентгенографический кабинет. Часть бюджетных средств предусмотрено на установку и монтаж аппарата МРТ, пристройка под который в терапевтическом корпусе ЦРБ уже готова.

Также будут проведены реконструкции зданий учреждений здравоохранения на селе. Строительные работы предстоят на ФАПах в  Больших Конюшанах Тарновского сельсовета и в Малейковщизне Дворищанского сельсовета, ожидает реконструкцию здание ФАПа в агрогородке Дворище, где планируется провести обустройство мини-котельной на газовом виде топлива.

Начальник отдела по распоряжению коммунальным имуществом райисполкома Людмила Медведская – обосновала необходимость принятия проекта решения Лидского районного Совета депутатов «Об изменении решения Лидского районного Совета депутатов от 21 марта 2023 г. № 322» с целью приведения в соответствие с законодательством нормативного правового акта.

Такая необходимость возникла в связи со вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2023 года № 787 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138» и решения Лидского районного Совета депутатов от 12 октября 2023 года № 352 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом».

В заключение заседания прокурор Лидского района Андрей Клышевич проинформировал депутатов о состоянии законности и правопорядка на территории Лидского района за 2023 год.

По итогам 2023 года на территории Лидского района, как и в целом по области, отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений – с 1239 в 2022 году до 1172 в 2023 году (на 67 преступлений или – 5,4 процентов), в целом по области процент снижения общего количества регистрируемых преступных деяний по итогам минувшего года составляет – 8,8 процентов. Рост преступности зарегистрирован лишь в двух районах области – Волковысском и Вороновском.

На территории Лидского района за 2023 год совершено 3 убийства, и это самый низкий показатель за последние 5 лет (в 2019 году - 5; в 2020 году – 8; в 2021 году – 5; в 2022 году – 4). Произошло также значительное снижение количества случаев умышленного причинения тяжких телесных повреждений, с 12 в 2022 году до 5 в 2023 году. С 36 до 25 снизилось число совершенных хулиганств, с 357 до 355 – краж собственности. Тем не менее, данная категория преступлений традиционно остается самой распространенной, удельный вес краж составляет более 30 процентов.

– Отмечается некоторое снижение количества преступлений, совершенных ранее судимыми и лицами находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Однако удельный вес таких преступлений – 41,7 и 31,6 процентов соответственно – выше среднеобластного показателя. В связи с чем сотрудникам РОВД необходимо уделять больше внимания работе по борьбе с самогоноварением. Чаще применять такие меры как направление лиц, страдающих алкоголизмом в ЛТП, ограничение граждан в дееспособности, более активной в решении данной проблемы должна быть и позиция сельских Советов, – подчеркнул прокурор Лидского района.

Андрей Антонович также отметил, что практически 4 процента или 46 уголовных дел составляют дела протестной направленности, что ниже чем в предыдущие годы. Следует отметить, что подавляющее большинство данных преступлений – 95,7 процентов – совершены с использованием сети Интернет, что затрудняет их раскрываемость.

В 2023 году по-прежнему актуальным и принципиальным был прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда и профилактики производственного травматизма: в организациях и на предприятиях Лидского района зарегистрировано 23 случая травмирования работников на производстве. По результатам 9 проведенных прокуратурой района проверок охраны труда и техники безопасности, а также о защите трудовых прав работников внесено 7 представлений и 5 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства. По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц и 1 лицо привлечено к административной ответственности. Официально предупреждено 15 работников.

Основными причинами получения производственных травм работниками по-прежнему являются грубые нарушения требований по охране труда и игнорирование трудовой дисциплины как со стороны работников, так и со стороны лиц, ответственных за соблюдением подчиненными трудовой дисциплины.

По сравнению с 2022 годом в 2023 году наблюдался рост зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди – с 34 до 39. При этом погибло в прошедшем году в ДТП граждан меньше – 3 человека (в 2022 году в ДТП погибло 5 человек). Травмировано в результате дорожно-транспортных происшествий в прошлом году 42 человека, что на 8 больше, чем в 2022 году. По вине пьяных водителей совершено 3 ДТП, в аналогичном периоде 2022 года – 1. В структуре аварийности преобладают наезды на уязвимых участников дорожного движения (пешеходов и велосипедистов).

Большое внимание в 2023 году прокуратурой района уделялось соблюдению законодательства по вопросам борьбы с коррупцией, проведено 11 проверок, по результатам которых вынесено 8 представлений, принесен 1 протест, к дисциплинарной ответственности по требованию прокуратуры привлечено 18 должностных лиц, к административной – 5 лиц.

В 2023 год по сравнению с 2022 годом снизилось число произошедших пожаров с 96 до 91, а также граждан, погибших на пожарах с 11 до 6 человек. Гибель граждан на пожарах произошла в городе Лиде (погибло два человека) и в четырех сельских советах района: Белицком, Можейковском, Третьяковском и Ходоровском.

В 2023 году в районе в результате утоплений погибли 3 человека, из которых двое находились в состоянии алкогольного опьянения, а один утонувший был несовершеннолетним. Также следует отметить, что все 3 несчастных случая произошли на водоемах, которые не оборудованы спасательными постами и станциями.

Прокурор также обратил внимание депутатов на то, что отсутствие необходимого количества надлежаще благоустроенных мест массового отдыха людей у водоемов, оснащенных спасательными станциями и постами, а также купание в состоянии алкогольного опьянения – основные причины гибели граждан на воде. В Лидском районе с численностью населения более 130 тысяч имеется только 3 специально оборудованных места для купания, из которых два находятся в Лиде и один в Березовке. При том что всего в районе насчитывается более 20 стихийных мест для купания.

Несмотря на некоторое снижение общего количества зарегистрированных преступлений, в 2023 году признаны потерпевшими 1158 лиц, что больше чем в 2022 году на 15 человек. В результате преступлений в 2023 году погибло 7 человек, в 2022 году – 10.

Лидская газета