Главная / Новости республики
23.03.2023

Наша память и долг. О чем говорил Президент в Хатыни

В годы Великой Отечественной войны страшную судьбу Хатыни разделили жители тысяч белорусских городов и сел. Но именно Хатынь стала символом неутихающей скорби белорусского народа. Символом вечной памяти обо всех мирных людях, ставших жертвами политики геноцида. Год назад по распоряжению Президента в мемориальном комплексе началась реконструкция. На сегодня она завершена. Построен новый музей. 22 марта в годовщину трагедии обновленный мемориал посетил Александр Лукашенко.
Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

— Память и долг привели нас сегодня в Хатынь. В деревню, которой больше нет и никогда не будет на географической карте Беларуси. Еще раз хочу повторить всем вам и тем, кто меня услышит: приходите сюда чаще, приводите с собой детей… Если забудем дорогу в Хатынь — все повторится.
В Хатынь Александр Лукашенко приехал вместе с сыновьями. Весьма символично. Президент в этот день не раз повторит, даже сделает запись в книге почетных гостей: сюда нужно как можно чаще приходить самим, сюда нужно приводить детей и внуков…
У входа в мемориальный комплекс — новый музей. Именно с осмотра его экспозиции Глава государства и начал посещение Хатыни. «Это действительно оригинально и неповторимо», скажет по окончании экскурсии Александр Лукашенко. Экспозиция, делает вывод, должна впечатлить и посетителей. Неспроста. Ведь здесь каждый экспонат позволяет при помощи современных интерактивных технологий максимально подробно и реалистично рассказать о страшных событиях прошедших лет. А за каждой стеной, каждой фотографией в музее — страшные преступления, совершенные фашистами и их пособниками на белорусской земле. Президент обращает внимание: ранее о событиях военных лет порой рассказывали в некоторой степени киношно. Но в новом музее все максимально близко к реальности.

— Все просто и понятно. Именно так, как тогда было, — подчеркнул белорусский лидер.
Впечатляет и статистика. Нынче уже говорят о 10 961 сожженной и пострадавшей в Беларуси деревне. Но и это число, уточнили Президенту, далеко не окончательное.

— Музей в мемориальном комплексе призван хранить память о трагедии белорусского народа, который фашизм пытался уничтожить за непокорность и желание жить на своей земле. Увиденное в стенах музея потрясает. Боль и ужас невинных людей подвигают делать все, чтобы огонь войны больше никогда не опалил наш мирный дом. Искренне благодарен всем, кто реализовал такой уникальный и по-настоящему народный проект, — сделал Александр Лукашенко запись в книге почетных гостей.

В память о жертвах хатынской трагедии Глава государства возложил венок к Вечному огню. А кроме того, посетил церковь, которая была восстановлена по образцу ранее здесь существовавшей и уничтоженной во время Великой Отечественной войны. В храме Президент зажег свечу.

СБ Беларусь сегодня