Главная / Новости республики
13.01.2022

Базовые, краеугольные положения Конституции принимаются абсолютным большинством. Во время рабочей поездки на Гродненщину Глава Администрации Игорь Сергеенко встретился с активом области

 Во время рабочей поездки на Гродненщину Глава Администрации Игорь Сергеенко встретился с активом области. Совещание "Конституция. Обсуждение. Референдум", в котором приняли участие руководство области, города и районов, представители депутатского корпуса, общественных организаций, руководителей вузов и предприятий, оказалось весьма продуктивным. Работа на проектом обновленной Конституции продолжается, а значит, необходимо максимально задействовать все силы, чтобы Основной Закон был востребован и актуален на десятилетия вперед.


Видимые цели и задачи

В зале Гродненского облисполкома собралось несколько сотен человек, чтобы получить исчерпывающие ответы.

– Анализ проводимых в стране мероприятий по обсуждению проекта Основного Закона показал, что в Гродненской области к этой работе подошли организованно и нестандартно. Особенно на диалоговых площадках, в трудовых коллективах предприятий и организаций, учебных заведений. Главная задача, которую поставил перед нами Президент, – в кратчайшие сроки подготовка к проведению референдума. Тем не менее работа Конституционной комиссии, созданной в марте 2021 года, продолжается. Поправки, дополнения изменения все еще принимаются. На этапе доработки проекта Конституции в ноябре-декабре было проведено четыре совещания на уровне Главы государства. Первые дни обсуждения показали значительный интерес наших граждан. Только за первые пять часов было зафиксировано более 70 тысяч просмотров, а также поступило чуть менее 5 тысяч различных откликов, рекомендаций, предложений государственных органов, физических лиц, коллективов. Ряд предложений носит конструктивный характер, и в ближайшие несколько дней будет проведено их обобщение, однако уже сегодня видим, что некоторых из замечаний уточняющего и конкретизирующего характера следует учесть. Стоит отметить, что базовые, краеугольные положения Конституции абсолютным большинством не отвергаются.

Волнующие статьи

Наибольшая часть предложений посвящена второму разделу Конституции, который в главной степени затрагивает личные права и свободы граждан. Самые обсуждаемые – статья 21, в которой гражданам предлагается вносить посильный вклад в развитие государства и общества, а также принимать меры по сохранению собственного здоровья. Это статья 45, вызвавшая наибольший резонанс. Многие видят в этом посыл к развитию платной медицины, хотя речь идет о ведении здорового образа жизни, прохождении медосмотров и обследований. Многие попросту не понимают, что речь идет об Основном Законе страны, а не о работе по совершенствованию законодательной базы. В течении двух лет планируется обновить около 200 законов.

– На данном этапе важно не превратить работу по обновлению Конституции в формальность, не проводить мероприятия ради галочки, – обратился к присутствующим Игорь Сергеенко. – Необходимо не просто довести и разъяснить информацию, но и получить обратную связь, организовать дискуссию. Необходимо в процессе общения выходить на обсуждение злободневных тем. Мы видим, что в процессе обсуждения Конституции людей волнуют вопросы социальных гарантий и защищенности. Важно говорить и об общественно-политической обстановке в стране, о вопросах производства.



Игорь Сергеенко подчеркнул, что обстановка в стране, в том числе и политическая, носит стабильный характер, информационная повестка находится под контролем государства.

– В центре внимания граждан – вопросы материального достатка, гарантированного рабочего места, благоустроенности быта и ценообразования. Социологические опросы показали, что принять участие в референдуме планирует 62% белорусов. Какие мы видим риски? У некоторой части общества сохраняется латентное недовольство планируемыми изменениями, они могут использовать проведение референдума как последнюю возможность доказать свои убеждения различными способами.

СБ Беларусь сегодня