Главная / Новости района
22.07.2020

В Лидском районе выбрали лучшего косца

 17 июля в агрогордке Гончары Лидского района состоялось интересное и необычное мероприятие – праздник ручной косьбы “Звініць каса – жыве вёска”.

         Процесс покоса травы – дело не из простых. Здесь нужны не только сила и ловкость, но и определенные знания: важно в каком положении должны быть руки, насколько сильным должен быть взмах косы и каким должно быть ее направление.

         Посоревноваться в мастерстве ручной косьбы собрались 22 косца с Лидского района. Самому младшему – 20 лет, самому старшему – 84 года. В поле отправлялись они по старинному обычаю – с помощью и поддержкой сенозарниц. Сенозарницами славяне называли женщин, которые сохраняя обычаи старины, собирали на сенокосные угодья косцов. Они складывали все необходимое, не забывая обязательно про лекарства. И от их умения собрать правильно на сенокос косцов зависела слаженность их работы.

         И, действительно, работа была в радость! А жюри с интересом ее оценивало по таким критериям, как качество и чистота кошения, эстетический вид прокоса, выправка и состояние косца во время косьбы.          Работа Александра Келя из Дитвы больше всего поразило жюри. Он и был назван победителем районного праздника косьбы. Второе место занял Леонид Станиславович с г. Лиды, третье – Иван Матусевич из Гончаров, которому, кстати, 84 года! Самым быстрым касцом стал Валентин Петрашко из Ваверки.

         Творческая часть праздника была очень торжественная, ведь подарком для всех присутствующих стал концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь – Белорусского государственного ансамбля народной музыки “Свята” (г.Минск).

         Также, на празднике выступил фольклорная группа “Талер” отдела ремесел и традиционной культуры. Прошли интересные мастер-классы: мастер-класс по клепанию и сбору косы, мастер-класс по изготовлению куклы-оберега “Пакосніца”. Участников праздника угощала ароматными напитками злаковая площадка.

ФОТО