Главная / Новости района
22.10.2020

В Лиде состоялся круглый стол "Лидский диалог-2020"

В Лиде начали работу «диалоговые площадки». Лидский историко-художественный музей стал первой локацией для проведения дискуссии в виде круглого стола. Модератором встречи выступила председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш.
 
Цель таких встреч - обсуждение перспектив развития страны и регионов, выработка предложений для внесения изменений в Конституцию. Участие в дискуссии приняли руководители органов госуправления, лидеры общественных организаций и политических партий, депутаты, граждане с активной гражданской позицией.

Тема, которую поднимали первой: «Реформирование Конституции и законодательства о местном управлении и самоуправлении». Сразу отметили то важное, что уже есть в основном законе, а также поднимали вопросы о перераспределении полномочий Президента, Правительства и Парламента, говорили об усилении роли местного самоуправления, о двуязычии. В процессе работы площадки были затронуты и другие вопросы. Несмотря на разногласия, участники сошлись во мнении, что все мы разные, но у всех одно желание - сделать жизнь лучше, в частности в нашем районе. Ни одно из предложений не осталось без внимания. Впоследствии все идеи и предложения будут проанализированы, а из них сформированы конкретные темы для дальнейшего  обсуждения на Всебелорусском народном собрании.

На следующей встрече «Лидский диалог - 2020» затронет экономическую и молодежную тематики.