Главная / Новости района
14.01.2021

В феврале строительные работы в хирургическом корпусе Лидской ЦРБ смогут возобновиться

Капитальный ремонт с модернизацией хирургического корпуса прерван из-за подъема заболеваемости коронавирусом. 

Больничные койки пришлось перепрофилировать для лечения пациентов с COVID-19. После завершения первой очереди реконструкции, выполнив 65% от общего объема работ, строители покинули объект. 

Если и дальше будет идти снижение заболеваемости пневмониями в регионе, часть коечного фонда постепенно будет освобождаться. Это позволить продолжить реконструкцию во второй части здания. Деньги на ремонт есть.  

Медицине в стране и регионе уделяется пристальное внимание. 27% бюджета Лидского района в 2021 году пойдет на здравоохранение, больше только на образование - 41,5%. 

Наша милиция, вы спрашивали, финансируется из областного бюджета - оттуда силовикам выделено 0,8%. И в областной казне на этот год самые внушительные статьи запланированных расходов - здравоохранение (25%) и образование (31,6%). Кроме того, 10,5 миллионов рублей в области предусмотрено на выплату ежемесячных надбавок за работу в условиях, связанных с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии медикам выплатили еще больше. 

В силе планы по созданию в Лиде межрайонного медцентра. Его организация подразумевает строительство многоэтажного терапевтического корпуса на территории больницы. Некоторые старые довоенные постройки пойдут под снос. Ведутся предпроектные работы.