Главная / Новости района
23.09.2022

На заседании Лидского исполкома рассмотрели вопрос строительства жилья

В работе исполкома участие принял депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин. На обсуждение был вынесен один вопрос - строительство жилья. Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, открывая заседание, отметил: «В Лидском районе жилищное строительство ведется активными темпами. Количество нуждающихся в улучшении жилищных условий с каждым годом сокращается: за шесть лет очередь уменьшилась на три с половиной тысячи семей».

Жилищное строительство в Лидском районе осуществляется в рамках Государственной программы «Строительство жилья» на 2021-2025 годы. Как проинформировала начальник управления архитектуры и строительства Анна Пятаева, в этом году необходимо ввести в эксплуатацию 83 тысячи квадратных метров  жилья, в том числе 54 тысячи - для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а 47 тысяч - для граждан, осуществляющих строительство с господдержкой. Обеспечить жильём нужно 157 многодетных семей. Задача на 70 процентов уже выполнена - сданы в эксплуатацию семь многоквартирных домов, 45 - индивидуальных. Средняя стоимость квадратного метра  введённых в эксплуатацию многоквартирных домов - 977 рублей, построенного с поддержкой государства - 953 рубля.

Результат работы строительной отрасли очевиден - такие темпы строительства жилья, как в Лиде, есть далеко не в каждом районе. Однако при обсуждении отмечались и недочёты.  На Лидчине не всегда оперативно выделяются земельные участки под строительство жилья, а строительные организации несвоевременно их осваивают. Доля индивидуальных жилых домов в объемах общего жилищного строительства меньше доведённого показателя. Сергей Ложечник поручил разработать новые участки под усадебную застройку, а также решить, где в городе возможно уплотнение застройки. Лидской ПМК № 169 до декабря указано приступить к освоению 35 земельных участков в деревне Островля. СМТ № 19 до октября нужно устранить дефекты выявленные на бетонной дорожной магистрали в микрорайоне Север и передать объект на обслуживание ЖКХ.

В микрорайоне Север сейчас идет строительство пяти многоквартирных домов, которые будут введены в эксплуатацию в этом году. Об этом рассказал и. о. директора УКС Лидского района Сергей Миков. Он добавил, что в следующем году к сдаче будут готовы ещё три дома, один из них в Березовке. Построен ряд объектов инженерно-транспортной инфраструктуры к индивидуальной жилой застройки в микрорайоне Островля, первая очередь бытовой канализации в микрорайоне Молодежный, продолжается строительство улицы Сосновая от Поселковой до Приозерной в микрорайоне Чеховцы.

Подводя итоги заседания Сергей Ложечник поблагодарил работников отрасли: строительный комплекс в регионе сильный и есть потенциал. Внимание руководителей он заострил на умении быстро перестраивать работу в соответствии с реалиями времени – нельзя допускать бумажной волокиты, а производство пора модернизировать.

 


Пресс-служба Лидского райисполкома