Главная / Новости района
23.08.2020

Скейт-парк открыт сегодня в Лиде

В Лиде для любителей уличных видов спорта открыли новый скейт-парк на спортивной площадке «Родная сторона» по ул. Тухачевского. Он включает все необходимые конструкции для катания как на скейтбордах, роликах, самокатах, так и на специальных велосипедах ВМХ. Скейтодром выполнен по европейским стандартам: специальное покрытие и семь видов модулей, которые дают возможность разгоняться, подниматься в воздухе и исполнять трюки.

Фотоотчет здесь: http://lida.by/ru/photo-ru/getRubric/16/

                                                                                                                   Пресс-служба Лидского райисполкома

Написали в Instagram. В Лиде по инициативе местной молодежи открыли скейт-парк

«Привет, председатель». Именно так начал свое обращение к главе района 17-летний лидчанин Антон Дудич. От своего имени и от имени своих друзей, занимающихся экстремальными видами спорта, он написал Сергею Ложечнику в Instagram. Попросил обустроить в городе скейт-парк. Уже спустя четыре месяца Антон со своими приятелями перерезал красную ленточку во время торжественного открытия скейт-площадки.

В реальность этой истории сразу поверить непросто. Ведь иногда решение проблем, с которыми обращаются в органы местной власти горожане, занимает гораздо больше времени. А до этого нужно еще записаться на прием, или позвонить на «Прямую линию», или найти иной вариант для того, чтобы задать свой вопрос. Новые методы в работе с людьми позволяют не только более оперативно реагировать на просьбы, но и выслушать мнение тех, кто по каким-либо причинам не имеет возможности прийти в райисполком. К примеру, школьнику проще написать в Instagram, нежели использовать традиционные способы обращений в органы местной власти.

– Как сейчас помню, примерно в одиннадцать часов вечера в мой личный аккаунт в Instagram пришло сообщение, которое начиналось словами «Привет, председатель», – говорит Сергей Ложечник. – А далее – текст о том, как местная молодежь нуждается в скейт-парке. Оказалось, что подобный вопрос поднимался ранее, но реализован не был. Я же решил поддержать инициативу: сделать хотя бы минимальный набор элементов, необходимых для занятий экстремальными видами спорта. По мере профессионального роста ребят постараемся дополнить скейт-парк новыми фигурами.

Как рассказал глава района, он внимательно изучает отзывы на публикации, размещенные своим пресс-секретарем в социальных сетях, и старается реагировать на них. К примеру, не так давно задавали вопрос относительно той же спортивной площадки на улице Тухачевского (именно на ее территории разместился скейт-парк). Люди интересовались возможностью тренироваться рано утром – с пяти часов. Делать это перед работой им удобнее, нежели после. Их просьбу удовлетворили.

Выступая перед присутствующими во время церемонии открытия скейт-парка, Сергей Ложечник сказал, что ныне рассматривается вопрос о реконструкции спортивных стадионов в микрорайонах (в том числе и школьных) с делением на сектора. То есть рядом с беговыми дорожками разместят небольшие площадки для занятий мини-футболом, баскетболом и другими видами спорта. Пожелания от горожан по данному вопросу он также готов выслушать.

К слову, именно ребятам, которые стали инициаторами строительства скейт-площадки в Лиде, глава района передал возможность торжественно открыть объект, перерезав красную ленту.– Я два с половиной года катаюсь на самокате, до этого год колесил на BMX и периодически на скейте, – рассказывает Антон Дудич. – Здесь, на «Родной стороне», раньше стояли два «квотера», на которых можно было минимально покататься, но после их убрали. Мы перешли к Дворцу культуры, прыгали по ступенькам, а когда сливали воду в фонтане, ездили по граням внутри него. Пару лет назад обращались в районный исполнительный комитет с просьбой построить скейт-парк, но ничего не вышло. Как-то вечером наткнулся в Instagram на аккаунт нынешнего председателя и решил ему написать. Получил положительный ответ, а после еще на протяжении нескольких месяцев общался с ним. Нас даже пригласили на согласование проекта.

Как отметил председатель Белорусской федерации скейтбординга Глеб Бенциовский, ранее скейт-площадки строились благодаря обращениям представителей их организации. Ныне же с подобными инициативами выступает сама молодежь, при этом и их просьбы не остаются без внимания. Благодаря продуктивному диалогу скейтеров и администрации района Лида получила хороший парк, в котором можно оттачивать базовые навыки с перспективой роста. Ведь на первый взгляд кажется, что катание на скейте, самокате или велосипеде – это просто юношеское хобби. Однако и в этом занятии можно достичь уровня профи, в том числе выступая на различных соревнованиях. Скейтбординг даже вошел в программу ближайшей Олимпиады, то есть стремиться есть к чему. К слову, уже в сентябре в Лиде, на новой площадке, планируют провести небольшой турнир по скейтбордингу районного или областного уровня.

Лидская газета