Главная / Новости района
01.06.2020

Праздник детства в Лидском районе

 Первый день лета традиционно отмечается в мире как Международный день защиты детей. Учреждения культуры Лидчины приняли участие в праздновании, проведя различные мероприятия.

Дворец культуры города Лиды предложил увлекательный отдых для всей семьи, который помог наполнить досуг новыми впечатлениями, интересными встречами, веселыми развлечениями.

Праздничные мероприятия стартовали 31 мая. Приветствием праздника стало шоу ростовых кукол «Фото-чиз» на открытой площадке  у Дворца культуры города Лиды. Каждый гость сделал забавное фото с яркими персонажами. Смех, улыбки, счастливые лица – уличное мульти-игровое развлечение «Смайлик-DAY» увлекло не только детей, но и взрослых. Продолжил вечер оnline-праздник танца «Dance city» («Танцующий город») совместно со студией современного танца «ArtDANCE STUDIO», который состоялся в большом зале Дворца культуры города Лиды.

Добро пожаловать на Планету под названием «Детство» – под таким названием продолжились развлекательные мероприятия 1 июня на открытой площадке у Дворца культуры города Лиды. Именно здесь юные лидчане вместе с актерами образцового театра «Кокос» и народного театра игры «100 друзей» отправились в путешествие на Планету Детство, стать участниками конкурсов, игры лазертаг, интерактива «ЗОЖ-движ «Включайся!», посетить мастер-класс стрельбы из традиционного лука, зарядится позитивом танцевально-развлекательной программы «Музыка и семьЯ».

 

Лидская городская детская библиотека с распростертыми объятиями встретил своих читателей рядом мероприятий и проектов. Подготовка к празднику началась еще в мае, когда был объявлен конкурс детского рисунка «Мы рисуем детство» для детей различных возрастов. К участию были приглашены все желающие независимо от навыков рисования.

Поздравительную видео-открытку «Мы встречаем праздник лета» подготовили сотрудники филиала «Лидская городская библиотека №6 им. В.Тавлая». С пожеланиями здоровья, светлых улыбок, счастья, летнего солнца и мира библиотекари встречали каждого ребенка, посетившего филиал. В подарок были вручены открытки и в дополнение красочные планы проекта «Лето и книга», на мероприятия которого сотрудники библиотеки будут ждать каждого ребенка с распростертыми объятиями все лето.

 

У главного входа в Берёзовский городской Дом культуры сказочные персонажи Карамелька, Ириска и Миньон Боб поздравили всех жителей и гостей города с праздником, проведя развлекательную программу «Страна детства». В ходе мероприятия всем присутствующим были подарены воздушные шары с пожеланиями, позитивное настроение и музыкальные поздравления.

На официальных страничках Берёзовского городского Дома культуры состоялась игровая онлайн-программа для всей семьи «Не скучай-Ка», где задорная куколка Тили поиграла с ребятами, станцевала веселые танцы, познакомила с любимой зарядкой Лунтика, и загадала загадки от Кота Учёного.

В рамках Международного дня защиты детей в ГУ «Лидский историко-художественный музей», а также на объектах «Лидский замок» и Дом В. Тавлая прошли мероприятия, занятия, работали фотозоны, квесты («Школа археологии», «Ключи от города».

В Дитвянском Доме культуры состоялась праздничная концертная программа детского любительского творчества «Талантливые дети –  живут на планете», где свое творчество представили талантливые ребята агрогородка Дитва. Организованная игровая площадка для детей «Здравствуй, лето» радовала ребят развлечениями и позволила вдоволь повеселиться.

 

В учреждениях культуры Лидчины прошли и еще состоятся яркие, наполненные радостью и детским смехом, культурно-массовые мероприятия, которые запомнятся ребятам и их родителям.

Праздничные концерты, конкурсы и викторины, дискотеки, конкурсы рисунков на асфальте, встреча со сказочными персонажами, весёлые игры на свежем воздухе придутся по душе всем присутствующим на праздниках детства в агрогородках и деревнях Лидского района.

3 июня в 11:00 на открытой площадке Бердовского культурно-досугового центра состоится развлекательно-игровая программа «В стране счастливого детства». А в этот же день в 12:00 всех пригласит спортивно-креативный праздник «Вот июньский первый день – День защиты всех детей» в Гончарском Доме культуры.

Полным на радостные впечатления окажется и развлекательный час «Свет активного детства», который пройдет 3 июня в филиале «Лидская городская детская библиотека» и будет содержать интригующий сюжет и захватывающие конкурсы для юных читателей. Подобные мероприятия делают мир добрее, теплее и, конечно же, формируют коммуникативные качества у ребят.

Минойтовский культурно-досуговый центр ждет всех 6 июня в 12:00 на танцевально-развлекательной программе  на свежем воздухе «Если с другом вышел в путь». Встреча со сказочными персонажами, весёлые игры на свежем воздухе придутся по душе всем присутствующим.

6 июня в 13:00 в Первомайском Доме культуры состоится праздник детства «Планета детства». Программу организаторы задумали яркую и интересную: гостей мероприятия ждет праздничный концерт, выступление народного театра игры «100 друзей» Дворца культуры г.Лиды, спектакль народного кукольного театра «Батлейка» отдела ремесел Лидского центра культуры, игровые площадки и детские аттракционы.

Праздник детства «Вот июньский первый день – День защиты всех детей» состоится 7 июня в 15:00 в Гудском центре творчества и досуга. Конкурсы и викторины, игры и соревнования, танцы и песни – каждый сможет принять участие и насладиться праздником.

Все мероприятия состоятся на открытом воздухе в формате open-air и порадуют своим задором, развлекательной программой и подаренными положительными эмоциями.