Главная / Новости района
20.08.2020

О деятельности прокуратуры района в рамках профилактики безопасности жизни граждан на водоемах Лидчины

Прокуратурой Лидского района в мае-июне 2020 года проведена проверка исполнения на территории Лидского района законодательства по обеспечению безопасности жизни граждан на водоемах района. По результатам проведенной проверки в Лидский райисполком 10 июня 2020 г. внесено представление «Об устранении нарушений требований законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, причин и условий им способствующих».

В представлении ставились вопросы об установлении информационных табличек в местах, запрещенных для купания, ограничения организациями доступа к подведомственным водоемам, проведения разъяснительной работы среди населения.

Об актуальности поднятых проблем свидетельствует и тот факт, что за текущий период 2020 года в водоемах района утонули 4 гражданина, что на 3 больше чем за аналогичный период 2019 года.

В августе 2020 года прокуратурой района проведена контрольная проверка по устранению ранее выявленных нарушений.

В ходе проведения проверки установлено, что в районе не приняты заинтересованными органами и организациями все необходимые меры по профилактике гибели людей на воде.

По результатам проведенной контрольной проверки в Лидский райисполком внесено представление, в котором поставлены вопросы о принятии мер по профилактике гибели людей на воде, определении дополнительных водоемов для купания граждан и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные в представлении нарушения.

 Прокуратура Лидского района также информирует, что в настоящее время решением Лидского районного исполнительного комитета от 20 марта 2017 г. № 251 «Об определении мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и установлении запрета на купание» на территории Лидского района разрешено купание на следующих водных объектах:

пруд в городе Лиде, расположенный от улицы Мицкевича в северном направлении до земельного участка транспортного республиканского унитарного предприятия «Барановичское отделение Белорусской железной дороги»;

пруд, расположенный вблизи деревни Малейковщизна Круповского сельсовета;

пруд в городе Березовке, расположенный по улице Корзюка.

На всех других водоемах купание запрещено.

Согласно ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

 Помощник прокурора Лидского района

юрист 2 класса                                                                                         А.С.Широких   

                                                                                                    Фото: пресс-служба Лидского райисполкома