Главная / Новости района
19.01.2022

На планерке у председателя райисполкома. Ветер «погулял» и... работы прибавил

 Сегодня руководители служб Лидчины собрались на еженедельном рабочем совещании у главы региона. Службы района отчитались о проделанной работе за минувшую неделю и поделились планами на ближайшее время.

В ходе планерки обсуждались вопросы выплаты заработной платы, ремонта сельскохозяйственной техники, заготовки семян к весенней посевной кампании. Председатель райисполкома Сергей Ложечник подверг критике работу идеологических активов организаций и предприятий. Также остро поднимался вопрос строительства дороги в районе Чеховцов.

Отмечалось, что на областной олимпиаде по учебным предметам учащиеся 18 учреждений образования района завоевали 92 диплома победителей. И это самый высокий за все годы результат выступления лидской команды на областной олимпиаде.

В рамках благотворительной новогодней акции «Наши дети» предприятиями оказана спонсорская помощь на общую сумму 25 815 рублей. Завершена работа резиденции Деда Мороза, этой зимой ее посетили более 2800 ребят.

***

Разыгравшиеся ураганные ветры не обошли Лидчину стороной. По информации начальника Лидского РОЧС Дмитрия Белявского, в результате сильных порывов сорвало козырек «Беларусбанка». К счастью, никто не пострадал.

Падение дерева на линии электропередач в Белицком сельсовете обесточило три деревни: Збляны, Красное и Мостовляны. Неполадки были устранены. Кроме того, в КСУП «Белица-Агро» и в филиале «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» со зданий хозяйственных построек сорвало шифер.

***

На прошедшей неделе в регионе зафиксировано увеличение случаев заболевания COVID-19: по сравнению с предыдущей неделей рост составил 5 процентов. По информации заместителя главного врача Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елены Садовской, в республике увеличилась доля циркуляции штамма омикрон. Новый вариант коронавируса более контагиозен. В связи с чем заместитель главного санитарного врача района подчеркнула необходимость соблюдения населением социального дистанцирования, а также респираторного этикета.

Подъем очередной коронавирусной волны ожидается в конце января-начале февраля. Главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик подтвердил готовность к оказанию медицинским учреждением помощи населению, в том числе, если понадобится, детям.

Вакцинация по-прежнему является наиболее эффективным средством профилактики COVID-19. Так, более 95 процентов заболевших составляют непривитые лица. На сегодняшний день привито более 72 тысяч жителей региона, что в процентном соотношении составляет 55,5 процента, «Спутником-лайт» ревакцинировано около 5 тысяч человек.

Лидская газета