Главная / Новости района
27.08.2020

На планерке у председателя райисполкома. О случаях заболевания пневмониями, вакцинации против гриппа и преступлениях, совершенных за неделю

Прошедшее во вторник совещание руководителей служб района началось не вполне традиционно.

Глава региона Сергей Ложечник представил присутствующим председателя Лидской районной организации общественного объединения «Белорусская федерация борьбы» Константина Нестюка, который на протяжении многих лет вносит личный вклад в развитие спорта на Лидчине. За плодотворный труд и активную общественную деятельность председатель райисполкома в торжественной обстановке вручил Константину Константиновичу Почетную грамоту Гродненского облисполкома.
Далее руководители служб города доложили об обстановке в районе. За полгода на Лидчине динамика общего объема промышленного производства составила 100,1 процента. Увеличены темпы строительства инженерных сетей многоэтажной жилой застройки в новом микрорайоне Север. По поручению председателя райисполкома ведутся работы по наведению порядка и устранению заболоченности в районе деревни Шейбаки. Проводится плановая подготовка предприятий и организаций к отопительному периоду. 

На ремонт учреждений общего среднего образования Лидчины, который проводился во время летних каникул, из районного бюджета было выделено более 1 000 000 белорусских рублей. Работы проведены в срок: школы готовы к началу учебного года. Нехватку в педагогических кадрах район также не испытывает: в августе к работе приступили 65 молодых специалистов, 15 из которых – по целевому направлению. А традиционная августовская конференция в этом году пройдет на платформе Zoom в режиме онлайн.

Подходит к завершению первый этап реконструкции хирургического корпуса Лидской ЦРБ, и в ближайшие дни половина здания будет введена в эксплуатацию. Ремонт же всего здания будет завершен к концу текущего года. Однако строительные работы на территории районной больницы продолжатся: в перспективе здесь будет возведен новый корпус. Как отметил главный врач Вадим Трубчик, несколько увеличилось число случаев заболевания пневмониями. Рост незначительный, и на данный момент в перепрофилировании других отделений нет необходимости. 

Главный санитарный врач Алексей Орачев проинформировал, что 15 сентября начинается кампания вакцинации против гриппа. В условиях пандемии ВОЗ настоятельно рекомендует населению прививаться, так как наслоение двух заболеваний – гриппа и коронавируса – вероятность тяжелых осложнений увеличивает в разы. Проводить вакцинацию в учреждениях и организациях района можно и коллективно, заключив договор с зональным центром гигиены и эпидемиологии.

По сообщению начальника милиции Дмитрия Уляшко, за прошедшую неделю было совершено 20 преступлений, 9 из которых – по линии уголовного розыска. За управление в алкогольном опьянении задержаны трое водителей, на троих пешеходов составлены протоколы за нарушение Правил дорожного движения. На одном из предприятий города в микрорайоне Индустриальный была совершена кража сейфа с документами. Преступники проникли в помещение путем отжатия створки окна и разбития стекла в двери офисного помещения. Сигнализация и охрана отсутствовали. Похищено 2000 евро и 3000 белорусских рублей.

Одна из передач развлекательного проекта о путешествиях на мотобайке по интересным туристическим маршрутам Беларуси популярного телеведущего Владимира Богдана будет посвящена нашему краю. В стенах Лидского замка и усадьбы Александра Дембовецкого в агрогородке Бердовка был снят очередной сюжет программы Белтелерадиокомпании “Я хочу это увидеть”. 
Лидская газета