Главная / Новости района
27.08.2020

Митинг в Лиде: «Наш народ не разделить!»

В Лиде люди разных возрастов и профессий вышли на Дожиночную площадь, чтобы принять участие в акции «За Беларусь!». Люди говорили о желании мира и спокойствия для себя и своих детей, нежелании потерять те стабильность и благополучие, которые годами зарабатывались честным трудом. 

Очень позитивно и от души высказалась о происходящем пенсионерка Людмила Русь:

— Очень рада, что попала на это мероприятие. Хочу сказать, что за много лет жизни довелось побывать во многих странах мира. И нигде не живется и не дышится так свободно, как здесь. Внимательно слушаю выступления ­Президента по телевизору. Не подлежит сомнению, что наш лидер владеет ситуацией в стране. Точку зрения ­Главы государства на происходящее разделяю на все сто процентов.

Многие лидчане пришли высказаться за светлое будущее целыми семьями, с детьми и старшим поколением. Все участники митинга были положительно настроены и объединились в поддержку ­Президента, в поддержку поступательного развития страны.

— Глава государства прав: люди привыкли жить в тихой, спокойной, толерантной стране и хотят спокойной жизни, — уверена лидчанка Нина Румянцева. — Более 35 лет проработала учителем русского языка и литературы. Вижу здесь, на главной площади Лиды, своих выпускников. Всех обняла и говорю: «Молодцы, ребята, так держать!» А они мне ответили: «Мы — за Беларусь!» 

Сама обстановка на митинге была очень эмоциональной. Всех присутствующих очень тронуло выступление молодой лидчанки, мамы двоих детей Марии Горашняковой:

— Мне не все равно, что будет с моей Pодиной. Уверена, что излагаемый нашими оппонентами протест должен быть разумным. Уверена, что протестные акции ничего доброго не несут. Кто‑то пытается разделить страну, расколоть общество. Чтобы жить лучше, надо заниматься своим делом. Что будет, если учитель откажется учить, а врач — лечить? Ничего хорошего. Если говорить в целом о сложившейся ситуации в нашей республике, то хочу сказать, что за три месяца подготовки к выборам у каждого человека было время и возможность определиться, за кого из кандидатов в ­Президенты отдать свой голос. А дальше люди начали заниматься своими делами (у каждого из нас есть обязанности профессиональные, есть круг интересов), самодостаточному человеку всегда есть чем заняться. А теперь из‑за горстки политических авантюристов, которые решили извратить ситуацию, перевернуть все с ног на голову, и организовываются митинги, на которых люди демонстрируют, за кого они отдали свой голос. И нас, тех, кто отдал свой голос за действующего Главу государства, на самом деле большинство.
…Множество людей улыбались, подпевали артистам на сцене. Это было непередаваемое волнительное чувство единения и единства.

Молодой учитель химии и биологии Бердовской школы Николай Коломеец говорил со сцены не только за себя, но и за своих коллег:

— На митинге в поддержку Главы государства меня переполняют эмоции. Ведь все, кто сюда пришел, — это неделимый белорусский народ. Испытываю самые искренние чувства, гордость за людей, которые собрались на площади, за их правильную позицию. Работаю в сельской местности, поэтому часто общаюсь с местным населением. Скажу с уверенностью, что больше 80 процентов сельчан за мир, стабильность, за Лукашенко!
По материалам СБ Беларусь сегодня