Главная / Новости района
11.07.2020

Компьютерный томограф поставят в Лидскую ЦРБ

Компьютерный томограф поставят в Лидскую центральную районную больницу, сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник, передает БЕЛТА.

"Компьютерный томограф в Лиде включен в план централизованных закупок Минздрава. На это выделено финансирование из республиканского бюджета, аппарат будет поставлен в ближайшее время после проведения конкурсных торгов", - сказал Владимир Караник.

Кроме того, дооснастят техникой и Городскую клиническую больницу №4 Гродно. Туда планируется поставить аппараты КТ и МРТ. Завершается переоснащение университетской клиники Гродно. По словам министра, этот процесс идет во всех регионах. За прошлый год установлено 12 компьютерных томографов по стране. На сегодня только в Минск до начала августа прибудут 10 КТ, подаренных "Славкалием". В кредитный договор со Всемирным банком заложено еще 20 аппаратов на страну.

"Я думаю, за этот и следующий год мы полностью переоснастим этой техникой те учреждения, где она эксплуатируется более 10 лет, дооснастим те районы, которые в ней нуждаются", - резюмировал Владимир Караник.

Белта

Комментировать можно в Инстаграм: