Главная / Новости района
19.01.2022

Чем запомнилась акция «Наши дети» в Лиде? Десятками добрых дел, тысячами сюрпризов и верой в людей

 Забота о детях – будущем страны – одно из приоритетных направлений социально ориентированной политики нашего государства.

Значительная часть бюджета, к примеру, 41,5% бюджета Лидского района на 2022 год,  направляется на развитие сферы образования.

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» (а длилась она с 14 декабря по 14 января) – традиционное  масштабное мероприятие, которое дает возможность органам государственной власти, организациям и просто гражданам проявить особую заботу и внимание к детям, которым это наиболее необходимо.

В центре внимания, безусловно,  были воспитанники детских  домов семейного типа, детского социального приюта, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей. Также на праздничные мероприятия, которые финансировались из районного бюджета, были приглашены победители олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований, лидеры детских и молодежных объединений. Те, кто своими успехами уже прославляет малую родину и вносит вклад в формирование позитивного имиджа нашего региона, что очень важно и ценно сегодня. 

Состоялось  7 районных  благотворительных праздников. Это более 1,5 тысячи детей и подростков и  более 17 тысяч рублей, выделенных районным исполнительным комитетом на приобретение сладких подарков.

Наши ребята приняли участие в республиканских и областных  благотворительных праздниках, среди которых – республиканский  новогодний праздник с участием главы государства во Дворце Республики, праздник во Дворце Независимости в г. Минске, а также праздник «Олимпийская елка», организованный Национальным олимпийским комитетом.

Конечно же, в марафоне добрых дел акции «Наши дети» было много яркого, интересного, запоминающегося. 

Думаю, о рождественской встрече с государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь Александром Григорьевичем Вольфовичем и председателем Лидского районного исполнительного комитета Сергеем Васильевичем Ложечником еще долго будут напоминать воспитанникам детских домов семейного типа  подаренные батуты, садовые качели, столовые принадлежности и посуда.

Несомненно, остался в памяти лидских ребят и рождественский матч по мини-футболу между командами ОАО «Лакокраска» и МФК «Лида». Он подарил не только эмоции и настроение, но и стал поддержкой воспитанников районного социально-педагогического центра: на все денежные средства от рождественского матча приобретена   электробытовая техника для  этого учреждения.

Чем еще запомнится акция? Уверена, ярким квест-путешествием по резиденции Деда Мороза, многочисленными рождественскими и новогодними играми, забавами – и не только в учреждениях образования, но и у главной районной елки. А еще запомнится необычными подарками. К примеру, воспитанникам детских домов семейного типа по поручению председателя Лидского райисполкома представлена возможность посещать текущие и предстоящие хоккейные матчи. На мой взгляд, для ребят это не только досуг, но и сильная мотивация к личным успехам. 

Мы благодарим руководителей организаций и предприятий, общественных объединений, Лидскую епархию Белорусской православной церкви и всех неравнодушных людей за праздник, подаренный детям. 

Уверена, часть нашей исторической памяти – в том, чтобы помнить, что белорусский народ всегда гуманен, отзывчив и честен перед собой и другими, в том, чтобы  помнить и сохранять традиции доброты и человечности.

Управление образования благодарит за поддержку благотворительной новогодней акции «Наши дети» следующие организации и предприятия:

ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ГП «Конус», ОАО «Лакокраска», ОАО «Лидагазстрой», ООО «Мебельная фабрика «Стиль-97», ЗАО «Белтекс Оптик», Лидский лесхоз, ОАО «Лидское пиво», ОАО «Стройвектор», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Завод «Оптик», СЗАО «Липласт-СПБ», ОАО «Стеклозавод «Неман», локомотивное депо Лида, Лидские электрические сети, Лидскую дистанцию пути, Лидский хлебозавод ОАО «Гроднохлебпром», торфобрикетный завод «Дитва», ОАО «Стройвектор», представительство Белгосстраха по Лидскому району, ДСУ №6, Белорусский профессиональный союз работников образования и науки, а также профсоюз работников агропромышленного комплекса, профсоюз работников госучреждений, Лидское районное объединение профсоюзов, Лидский РОВД,  Следственный комитет, прокуратуру, 116-ю гвардейскую штурмовую авиационную базу, Лидский погранотряд, комбинат школьного питания, РСУП «Совхоз «Лидский», ОАО «Торгово-сервисный центр», Лидскую организацию Белорусского союза женщин, Белорусский фонд мира, районную организацию Белорусского общества Красного Креста, Лидское отделение Белорусского детского фонда, частное предприятие «Кальян-бар» «Мята lounge», лицей мелиоративного строительства, музыкальный колледж, СШ №№1, 6, 12, 15, Можейковский УПК, ДЦРР №1 и другие.

Ольга Тарасюк, начальник управления образования райисполкома