Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Обмен акций на именные приватизационные чеки Имущество актуализировано на 06.09.2022

Обмен акций на именные приватизационные чеки «Имущество»

  ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 1993 г. № 2468-XII Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24 августа 2022 г. № 546 Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество»

Не упускайте возможность стать акционером! 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2020 года № 677 «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество» срок обращения чеков «Имущество» установлен по 31 декабря 2022 года.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» именной приватизационный чек является государственной именной ценной бумагой Республики Беларусь, выпущенной на срок, установленный Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Приватизационный чек обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Обмен именных приватизационных чеков «Имущество» на акции осуществляется через отделения ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту жительства, где открыты специальные чековые счета граждан.

 

В соответствии с действующим законодательством обмену на акции подлежат ИПЧ «Имущество»:

 

·                    начисленные покупателю в соответствии со статьей Закона Республики Беларусь от 6 июля 1993 года  «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» (квота на имущество государственных предприятий) и полученные по наследству;

·                    переоформленные покупателю от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), которым они были начислены в качестве личной имущественной квоты, но в сумме не более 250 ИПЧ «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Приобретая акции, гражданин становится акционером и в соответствии с законодательством имеет право участвовать в управлении обществом, получать информацию о деятельности предприятия, а также продавать, дарить и наследовать акции.

Акционер может участвовать в собраниях акционеров и высказывать свою позицию по выносимым на обсуждение собрания вопросам, в том числе и по распределению прибыли и выплате дивидендов.

В соответствии с законодательством акционерное общество вправе направлять часть прибыли, остающуюся в его распоряжении после уплаты налогов, иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, на выплату дивидендов акционерам общества. Решение по распределению прибыли принимается на общем собрании акционеров.

 

При желании приобретенные акции можно продать. Продажа осуществляется через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг, являющегося участником биржи. 

Списки профучастников имеются на сайте ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Список приватизируемых предприятий, акции которых обменивают на чеки «Имущество». 

Дополнительная информация об обмене акций предприятий на ИПЧ «Имущество» на сайте «АСБ Беларусбанк».

Информация о результатах финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ на сайте «Единого портала финансового рынка».

 


© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.